Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
новости [65]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 12 » Вязание крючком мотивов из вытянутых петель
22:34
Вязание крючком мотивов из вытянутых петель

Способ вязания мотивов крючком их вытянутых петельочень простой, обвязывая длинные петли, можно придать мотиву желаемую форму – круга, квадрата или шестиугольника. Связанные мотивы, выполненные по данной технике, получаются воздушные, кружевные и прекрасно подходят для вязания легких летних вещей, салфеток и шалей.



Чтобы вытянутые петли были одной длины, используйте при вязании широкую планку или линейку. От ширины линейки зависит длина вытягиваемых петель, а также размер получаемого в итоге мотива.



В начале вязания мотива наберите цепочку из 6 возд.п., соедините ее в кольцо и обвяжите 12-ю ст. б/н, вводя крючок в центр кольца.



В следующем ряду из каждого столбика предыдущего ряда вытягивайте по 3 петли, чем длиннее петли, тем больше их нужно вытянуть для  формирования круга.


Введите крючок за две полупетли, захватите рабочую нить, вытяните сначала маленькую петельку, из нее вытяните длинную петлю, вновь захватив рабочую нить крючком.



 



 



 Длинную петлю наденьте на линейку.



Второй раз введите крючок в тот же столбик, вначале вытяните маленькую петлю, из нее длинную и перекиньте ее на линейку.



 



 



Когда на линейке будет 10 петель, скиньте их, последнюю петлю подхватите на линейку и продолжите набирать петли.



 



 



Всего из маленького кружка – основания с 12-ю столбиками, вы должны вытянуть 36 петель.


В следующем ряду переходите к обвязке вытянутых петель. Для этого из вершины последней петли, не снимая ее с линейки, провяжите ст. б/н, затем 1 возд.п. и далее вяжите ст. б/н из вершины уже следующей длинной петли.



 



 



При обвязке мотива длинна внешней окружности должна быть такой, чтобы вытянутые петли внутри лежали ровно. Если петли стянуты, то необходимо увеличить их количество или увеличить количество возд. петель в обвязке.


Для получения круглого мотива достаточно обвязать все петли по кругу, провязывая из вершины каждой петли ст. б/н и 1 возд.п. В конце сделайте соединительный столбик из первой петли, замкнув обвязку в круг.



Чтобы придать мотиву форму квадрата, количество длинных петель разделите на 4 и между ними вяжите угловые арочки, набирая цепочку из 5-ти возд.п.



 



 Соединяйте мотивы в единое полотно по углам. Для этого, обвязывая длинные петли каждого нового мотива, в угловой арочке вместо 3-ей возд.п. вяжите ст. б/н из угла другого мотива.






Чтобы сформировать шестиугольник, все петли разделите на 6 частей и между ними вяжите арочки из 5-ти возд.п.




Обвязку длинных петель можно выполнять нитью контрастного цвета, в результате получится яркий двуцветный мотив. Для этого вытянув последнюю длинную петлю, обрежьте и закрепите рабочую нить, а для обвязки длинных петель к вершине любой петли присоедините нить нового цвета и обвязывайте петли по кругу.




 




 




 

Категория: новости | Просмотров: 528 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz